Сколько необходимо аммиака для получения 81,88 г аминомасляной кислоты, учитывая, что выход её

составляет 92 % от теоретического ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Турал.

При взаимодействии 2-хлорбутановой кислоты с аммиаком образуется 2-аминобутановая (α-аминомаслянная) кислота и хлорид аммония

CH₃-CH₂-CHCl-COOH + 2NH₃ → CH₃-CH₂-CHNH₂-COOH + NH₄Cl

Так как выход аминокислоты составляет 92%, то ее необходимо получить в количестве m = 81,88 г * 100% /92% = 89 г.

Молярные массы:

M(CH₃-CH₂-CHNH₂-COOH) = 12*4+9+14+32=103 (г/моль)

M(2NH₃) = (14+3)*2=34 (г/моль).

Из 34 г/моль аммиака получится 103 г/моль аминокислоты

Из x г  аммиака    ------------------------------  89 г аминокислоты.

x = 34 г/моль * 89 г / 103 г/моль = 29,38 г.

Потребуется 29,38 г аммиака.