Определите массовую долю серной кислоты если к 280г 5% раствора добавили ещё 10г кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Хуяська Васька.

m в-ва (H₂SO₄) = 280 × 0.05 = 14 г

m в-ва2 (H₂SO₄) = 14 + 10 = 24

m р-ра2 (H₂SO₄) = 280 + 10 = 290

ω = 24 \ 290 × 100% = 8.27%