5 г cuso4 * 5h2o растворили в 15 мл h2o найдите массовую долю cuso4


Ответы на вопрос

Отвечает Темиргалиев Рысбек.

Из формулы CuSO4*5H2O выразим ω(CuSO4):

ω(CuSO4) = M(CuSO4)/M(CuSO4*5H2O) = 160/(160+5*18) = 0.64

В 5 г CuSO4*5H2O будет содержаться 5*0.64 = 3.2 г CuSO4

m(раствора) = m(CuSO4*5H2O) + m(H2O) = m(CuSO4*5H2O) + ρ(H2O)*V(H2O) = 5 + 1г/мл*15мл = 5 + 15 = 20 г

ω(CuSO4) = m(CuSO4)*100/m(раствора) = 3.2*100/20 = 16 %