Какое количество теплоты выделится при разложении 112 литров оксида хлора согласно термохимическому

уравнению реакции 2Сl2О7 = 2Сl2+ 7О2 + 570 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Мария.

Ответ:

2Сl2О7 = 2Сl2+ 7О2 + 570 кДж

Коэффициент перед оксидом хлора 2 - это мольное число, значит можно составить пропорцию

2 моль - 570 кДж

5 моль - х

Как получили 5 моль?

Дан объем оксида хлора, для которого нужно рассчитать теплоту

V=112л

От него можно найти количество вещество (ту самую мольную долю)

n=V/Vm=112л/22,4л/моль=5 моль

х=5×570/2=1425кДж теплоты

Отвечает Азизов Тимур.

Ответ:

Объяснение:

n(Сl₂О₇) = 112 л/22,4 л/моль = 5 моль

5 моль                            Q' - ?

2Сl₂О₇ = 2Сl₂+ 7О₂ + 570 кДж

n 2 моль

5:2 = Q':570

Q' = 5*570/2 = 1425 (кДж)

Ответ: 1425 кДж