Какой из цинкосодержащих минералов содержит больше цинка: ZnS или ZnCO3?


Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.

а) Mr(ZnS) = 65 + 32 = 97

W(Zn) = Ar(Zn) *n / Mr(ZnS)  *100% = 65 *1 / 97  *100% = 67%

б) Mr(ZnCO3) = 65 + 12 + 16*3 = 125

W(Zn) = Ar(Zn) *n / Mr(ZnCO3)  *100% = 65 *1 / 125  *100% = 52%

в) Больше цинка в ZnS