Рассчитайте массу и объем воздуха который тратится на спаливание етану массою 90 г


Ответы на вопрос

Отвечает Аниканов Сергей.
Как я понял, етану - этан
2С2H6 + 5O2= 4CO2 + 6H2O
n(C2H6)=90/30=3 моль => n(O2)= 3x5/2 = 7,5 моль
V(O2)= 7,5 моль х 22.4 литр/моль = 168 литров
Ответ: 168 литров