Задание 1. Из следующего перечня формул веществ, выпишите:  Оксиды, кислоты, основания,

соли и дайте им названия. Определите степень окисления элементов.                     +1      -2 См. : Оксиды: Na2O    - оксид натрия (основный)    Na2O, Ca(OH)2, CO2, H2SiO3, Na2SO4,  Al(OH)3, Mg (NO3)2 , H2MnO4, Cl2O5, CrO. (см.§18-20) Задание 2. Составьте формулы следующих веществ: Оксид магния, Хлорид серы(IV)., Фосфид калия, Оксид серы(VI), Нитрид магния. (см.§17).  Запишите  уравнения реакций образования этих соединений из простых веществ (см. этапы составления реакции соединения). MgO       +2    -2 MgO                 0          0        +2    -2   Mg+ O2 → MgO                 0          0        +2    -2  2 Mg+ O2 → 2MgO     Задание 3. Составьте уравнения реакций образования следующих гидроксидов  из соответствующих им оксидов: Гидроксид кальция, гидроксида натрия, сернистая кислота                                                      +2           -1                                                       +2    -2 Образец: Гидроксиду кальция Са(ОН)2  соответствует оксид  - СаO, следовательно:  +2    -2                    +2           -1 СаO + Н2О = Са(ОН)2    Задание 4. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите тип реакции   CrO3(тв)   → Cr2O3 + O2   K2S + CuCl2→ Cu S↓ + KCl   NO+ O2↔NO2   WO3+ H2→ W+ H2O   KClO3(тв)   → KCl(тв)  + O2   Задание 5. Напишите уравнения реакций взаимодействия алюминия с хлором, разбавленной серной кислотой, оксидом хрома (III),раствором сульфата меди(II)

Ответы на вопрос

Отвечает Мукашева Жансая.

 Ca(OH)2-основание нерастворимое

 CO2-оксид основной

H2SiO3-кислота основная

 Na2SO4-соль средняя

 Al(OH)3-основание нерастворимое

 Mg (NO3)2-кислота кислородосодержащая

 H2MnO4-оксид кислотный

 Cl2O5-оксид кислотный

CrO-оксид основной

Отвечает Решетникова Анастасия.

Задание 1.

Оксиды:

Na^{+1}_2O^{-2} - оксид натрия (основной)

C^{+4}O^{-2}_2 - оксид углерода(IV), углекислый газ, (кислотный)

Cl^{+5}_2O^{-2}_5 - оксид хлора(V) (кислотный)

Cr^+^2O^-^2 - оксид хрома (II) (основный)

 

Кислоты:

H2SiO3 - кремниевая кислота

H2MnO4 - марганцовистая кислота

 

Основания:

Ca(OH)2 - гидроксид кальция

Al(OH)3 - гидроксид алюминия

 

Соли: 

Na2SO4 - сульфат натрия

Mg(NO3)2 - нитрат магния

 

Задание 2.

 Оксид магния - MgO

2Mg + O2 = 2MgO

 

 Хлорид серы(IV) SCl4

S + 2 Cl2 = SCl4

 

 Фосфид калия - K3P

3K + P = K3P

 

 Оксид серы(VI) SO2

S + O2 = SO2

 

Нитрид магния - Mg3N2

3Mg + N2 = Mg3N2 

 

 (остальное постараюсь чуть позже дописать, но баллов на такой объем маловато, чесслово)

 

Задание 3. Составьте уравнения реакций образования следующих гидроксидов  из соответствующих им оксидов: 

Гидроксид кальция,

Ca^{+2}(OH)^{-}_2 \\ Ca^{+2}O^{-2} + H_2O = Ca^+^2(OH)_2

 

гидроксида натрия,

Na^{+}(OH)^{-} \\ Na^{+}_2O^{-2} + H_2O = 2Na^+(OH)

 

сернистая кислота

 H^+_2S^+^4O^-^2_3 \\ S^+^4O^-^2_2+H_2O = H_2S^+^4O_3

 

Задание 4. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Укажите тип реакции

----------------------------------------------------------- 

Cr(+6)O3(тв)   → Cr(+3)2O3 + O2

   Cr(+6) + 3e(-) = Cr(+3)  |12(общ дел.)|  *4|

  2O(2-) - 4e(-) = O2(0)     |12(общ дел.)|  *3|

                                                             С учетом индексов: 

4CrO3 --> 2Cr2O3 + 3O2 --  ОВР (окислительно-восстановительная реакция, реакция разложения) 

-----------------------------------------------------------

 

K2S + CuCl2→ Cu S↓ + 2KCl - реакция ионного обмена в растворе (с образованием нерастворимого соединения)

-----------------------------------------------------------

 

2NO + O2 ↔ 2NO2 - реакция соединения, обратимая

-----------------------------------------------------------

 

WO3+ 3H2→ W+ 3H2O

Реакция восстановления ванадия, ОВР(окислительно-восстановителььная)

-----------------------------------------------------------

 

2KClO3(тв)   → 2KCl(тв)  + 3O2

Реакция разложения хлората калия (бертолетовой соли), ОВР 

 

Задание 5. Напишите уравнения реакций взаимодействия алюминия

с хлором

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

 

c разбавленной серной кислотой,

2Al + 3H2SO4(разб) = Al2(SO4)3 + 3H2

 

оксидом хрома (III),

Al + Cr2O3  = Cr + Al2O3 

 

раствором сульфата меди(II)

 2Al +3CuSO4 =  Al2(SO4)3 + 3Cu