В результате реакции соединения образовалось 360 грамм воды найдите массы исходных веществ.


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Артём.

2H2 + O2 = 2H2O

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 360/18 =20 моль

n(H2) = n(H2O) = 20 моль

m(H2) = n(H2)*M(H2) = 20*2 = 40 г

n(O2) = n(H2O)/2 = 10 моль

m(O2) = n(O2)*M(O2) = 10*32 = 320 г

[m(O2) = m(H2O) - m(H2) = 360 - 40 = 320 г]