Какой объем оксида углерода (6 н.у.) при разложении известняка массой 500 кг,содержащего 2% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Еремакина Виолетта.
Пишем реакцию
CaCO3 = CaO + CO2
Считаем сколько карбоната кальция в известняке
m = m(известняка) * w(известняка) = 500 * 0.98 = 490 г
Считаем количество вещества карбоната
n = m / M = 490 / 100 = 4.9 моль
По уравнению реакции столько же и СО2
Считаем объем СО2
V = n * Vm = 4.9 * 22.4 = 109.76 л