Який об'єм кисню витратиться на горіння 10 л етену?


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артем.

C₂H₄ + 3O₂ = 2CO₂ + 2H₂O

n(C₂H₄) = V ÷ Vm = 10л ÷ 22.4 л\моль = 0.44 моль

n(C₂H₄) = n(O₂) = 0.44 моль × 3 = 1.32 моль

V(O₂) = n × Vm = 1.32 моль × 22.4 л\моль = 29.568 л