при растворимые в хлористоводородной кислоте металла второй массой 1,2 г выделилось 1,12л

водню.Напишить уравнения реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарская Елизавета.

напишем уравнения реакции: Me+2HCl=MeCl2+H2. количество водорода равна количеству металла,тогда: n(H2)=n(Me)=V/Vm=1,12/22,4=0,05моль. Найдем атомную массу металла: Mr=m/n=1,2:0,05=24г/моль что соответствует магнию.