при обработке 10 г смеси магния и алюминия избытком щелочи выделилось 3,36дм3 водорода. рассчитайте

массовую долю алюминия в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Трудова Екатерина.

Mg+NaOH=не идёт

2Al+6NaOH+6H2O=2Na3[Al(OH)6]+3H2

n(H2)=3.36/22.4=0.15моль

n(Al)=0.15*2/3=0.1моль

m(Al)=0.1*27=2.7г

w(Al)=2.7/10*100=27%