Помогите пожалуйста 1. Выберите из перечня химических веществ все соли а) HNO3 б) Na2CO3 в) KOH

г) CaCO3 д) Na2SO4 е) HCl ж) H2S 11. Напишите химические формулы веществ а) оксид меди (I) б) оксид железа (III) в) гидроксид меди (II) г) карбонат кальция д) хлорид железа (III) 14. Какая масса и количество кислорода прореагировало с водородом, если в результате реакции образовалось 9 г воды? 8 г и 0, 5 моль 8 г и 0,25 моль 4 г и 0,5 моль 4 г и 0,25 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Тупаева Маргарита.

1. Б-Na2CO3

Г-CaCO3

Д-Na2SO4

2. А- Cu2O

Б-Fe2O3

В-CuO

Г-CaCO3

Д-FeCl3

3. Дано :                         Решение:

m(H2O)=9 г                    2H2+O2=2H2O

Найти:                             n(H2O)=m/M=9 г/18 г/моль=0,5 моль

n(O2)-?                             M(H2O)=n*Ar=2+16=18 г/моль

m(O2)-?                             n(O2)= 0.25 моль ( по уравнению)

                                         m(O2) =M*n 32 г/моль *0.25 моль= 8 г

                                         M(O2)=16*2=32 г/моль

Ответ: n(O2)=0.25 моль ;m(O2)=8 г .