Практическая работа №3 Решение экспериментальных задач по разделу "Металлы" вариант 1 1 .

Определите , в какой пробирке находится раствор каждой из солей: хлорид железа (римская 3) , хлорид алюминия , хлорид кальция . 2. Определите , в какой из пробирок находится раствор каждой соли: сульфата железа (римская 2) , сульфата натрия , сульфата алюминия . 3. Из оксида кальция получите хлорид кальция с помощью процессов, которые можно осуществить опытным путем : CaO стрелка в право Ca(OH)2 стрелка в право CaCl2 ВОБЩЕМ ПОМОГИТЕ Я ВАС ПРОШУ , Я ДАМ 30 пж

Ответы на вопрос

Отвечает Богданець Альонка.
1) AlCl3 +3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl  (образование осадка белого цвета)
Al3+ + 3Cl- + 3Na+ + 3OH- = Al(OH)3 + 3Na+ + 3Cl-
Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
Можно использовать для осаждения катионов алюминия.
2а) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (выделение газа)
2Na+  CO3 2- + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + 2Cl- + CO2 + H2O
2H+ + CO3 2- = CO2 + H2O
2б) Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl (осадок белого цвета)
2Na+ + SO4 2- + Ba2+ + 2Cl- = BaSO4 + 2Na+ + 2Cl-
Ba2+ + SO4 2- = BaSO4 
2в) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl (осадок бурого цвета)
Fe3+ + 3Cl- + 3Na+ + 3OH- = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl-
Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3
3) содержащей Са2+ и Mg2+ , приливаем Na2CO3, при этом наблюдаем образование осадка
a) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
Ca2+ + 2Cl- + 2Na+ + CO3 2- = CaCO3 + 2Na+ + 2Cl-
Ca2+ + CO3 2- = CaCO3
б) MgCl2 + Na2CO3 = MgCO3 + 2NaCl
Mg2+ + 2Cl-  + 2Na+ + CO3 2- = MgCO3 + 2Na+ + 2Cl-
Mg2+ + CO3 2- = MgCO3
4) Fe(0) + 2H(+)CL(-) = Fe(+2)Cl2(-) + H2(0)
Fe(0) -2e = Fe(+2) (восстановитель)
2H(+) -2e = H2(0) (окислитель)
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl
4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
2Fe(OH)3 + 6H+ + 3SO4 2- = 2Fe3+ + 3SO4 2- + 6H2O
2Fe(OH)3 + 6H+ = 2Fe3+ + 6H2O