Помогите пжл!!!срочно ОПРЕДЕЛИТЬ МАССУ КАЛИЯ,КОТОРЫЙ МОЖЕТ ВСТУПИТЬ В РЕАКЦИЮ С 0,5 МОЛЬ ХЛОРА.


Ответы на вопрос

Отвечает Литовченко Ариана.
2K+Cl2=2KCl
n(Cl2) : n(K) = 1 : 2, то есть в 2 раза меньше n(K)=0,5/2=0,25моль, по условию реакции
m=n*M(Ar)    M=Ar    Ar(K)=39  М= 39г/моль
m(K)=0,25*39=9,75 г
Ответ:9,75г