Вычислите объем кислорода, необходимый для сжигания 4 л пропана (н.у.).


Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Максим.
С3Н8 + 5О2 = 3СО2↑ + 4Н2О↑
По закону Авогадро
V(C3H8)/n(C3H8) = V(O2)/n(O2) = 22,4 л/моль (н. у. )
По уравнению реакции
n(O2)/n(C3H8) = 5
V(O2) = V(C3H8)*n(O2)/n(C3H8) = V(C3H8)*5 = 4*5 = 20 л
Объемная доля кислорода в воздухе
φ(О2) = 20,95%
Тогда объем воздуха, необходимый для сгорания 4л пропана
V(воздуха) = [V(O2)/φ(О2)]*100% = [20/20,95]*100% ≈ 95%
Отвечает Вагин Александр.
C3H8+5O2→3CO2+4H2O

1 способ:

Находим количество вещества пропана (C3H8):
n(C3H8)=V(C3H8)/Vm=4/22.4=0.18 моль
n(O2)=5*n(C3H8)=0.9 моль(по уравнению реакции)
V(O2)=n(O2)*Vm=0.9*22.4=20 л

2 способ:

Воспользуемся законом объемных отношений газов(Правило Гей-Люссака),который гласит, что объемы газов,участвующих в реакции относятся между собой как их стехиометрические коэффициенты.

V(O2)=5*V(C3H8)=5*4=20 л

Ответ:V(O2)=20 л