Яка маса осаду утвориться при взаємодії 160 г 10% розчину барій хлориду і сульфатної кислоти


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиев Бекзат.
Дано
m(ppa BaCL2) = 160 g
w(BaCL2) = 10%
--------------------------
m(BaSO4)-?

m(BaCl2) = 160*10% / 100% = 16g

BaCL2+H2SO4-->BaSO4+2HCL
M(BaCL2) = 208 g/mol
n(BaCL2) = m/M = 16/ 208= 0.077 mol
n(BaCL2) = n(BaSO4) = 0.077 mol
M(BaSO4)= 233 g/mol
m(BaSO4) = n*M = 0.077* 233 = 17.941 g
ответ 17.941 г
Отвечает Жеменей Ырысбек.
Дано:
m (BaCl2 p-p) = 160г
W (BaCl2) = 10% = 0.1

Найти:
m (BaSO4) - ?

Решение:
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

m (BaCl2) = W (BaCl2) * m (BaCl2 p-p) = 0.1 * 160 = 16г

n (BaCl2) = m/M = 16 / 208 = 0.077 моль

n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0.077 моль (по уравнению)

m (BaSO4) = n * M = 0.077 * 233 = 17.941г

Ответ: m (BaSO4) = 17.941г