Вычислите массовые доли веществ в азотной кислоте(H2SO4)


Ответы на вопрос

Отвечает Жеребятьев Владислав.

Азотная кислота HNO₃

Mr(HNO₃)=1+14+3x16=1+14+48=63

ω(H)=1÷63=0,016  ω%(H)=0,016 ×100%=1,6%

ω(N)=14÷63=0,222  ω%(N)=0,222×100%=22,2%

ω(O)=48÷63=0,762 ω%(O)=0,762×100%=76,2%

Серная кислота H₂SO₄

Mr(H₂SO₄)=2+32+4x16=2+32+64=98

ω(H)=2÷98=0,02       ω(%H)=0,02×100%=2%

ω(S)=32÷98=0,327   ω%(S)=0,326×100%=32,7:  

ω(O)=64÷98=0,653  ω%(O)=0,653×100%=65,3%