Помогите пожалуйста.8 класс 10 г смеси меди и алюминия обработали соляной кислотой при этом

выделилось 3,36 л газа. Определите массовые доли металлов в смеси .буду очень благодарна.

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Кирилл.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

На 2 моля алюминия выделится три моля водорода.

3.36 / 22,4л/моль = 0,15 моль водорода.
n(Al)=0.15*2/3=0.1 моль

m(Al)=n*M=0,1моль*27г/моль = 2.7 г. 
 m(Cu)=10-2.7=7.3г
W(Al)=2.7/10=0.27 или 27%
W(Cu)=7.3/10=0.73 или 73%
Ответ:w(Al)=27%;W(Cu)=73%