При полном сгорении 15,6 г. Неизвестного жидкого вещества образовалось 52,8 г. оксида углерода(4) и

10,8 г. воды.Определитель формулу вещества, если известно, что относительная плотность его паров по воздуху равно 2,69

Ответы на вопрос

Отвечает Палюткин Женя.

M(j)= 2.69 * 29 = 78 г/моль

CO2 = C

52.8/44 = x/12

x = 14.4 г

H2O ==> 2H

10.8/18 = y/2

y = 1.2 г

1.2 + 14.4 = 15.6 ==> О не было.

CxHy

12x = 14.4

y = 1.2

x = 1.2

y = 1.2

Умножаем индексы до получения целых чисел:

x5

x = 6

y = 6

C6H6 — бензол.