Какие из веществ будут взаимодействовать с HCl: Ba(OH)2 , CuS, HNO3 , NH4Cl, Na2 CO3 ? Записать

реакции в ионной и молекулярной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Резеда.
Ba(OH)2 +2HCl=Ba Cl2 +H2O
Ba+2OH+2H+2CI=Ba+2CI+H2O
2OH+2H=H2O
 Na2 CO3+2HCl=2NaCl +H2O+CO2
 2Na+ CO3+2H+2Cl=2Na+2Cl +H2O+CO2
CO3+2H=H2O+CO2