Какой объем ( н.у ) углекислого газа можно получить при взаимодействии кислорода с 20 г улерода

содержащегося 10 %

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Діма.
C + O2 = CO2
m(C) = 20*0,1 = 2 г
n(C) = 2/12 = 0,17 моль
V(O2) =  0,17*22,4 = 3,8 л