Помогите пожалуйста с такими заданиями: 1. Визначити відносну молекулярну масу у сполуках,

формули: H3 PO4, Fe(OH)3. 2. Закінчити, урівняти та вказати тип хімічної реакції: Li + O2 → Mg + HCl → Ba Cl2 + Na2 SO4 → 3. Описати згубну дію етанолу на організмі людини. 5. Задача: Обчислити кількість речовини впорції алюміній оксиду Al2O3 масою 20,4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Белугин Семён.
1. Н3РО4 = 98
Fe(OH)3 = 107
2. 4Li + O2 → 2Li2O окислительно-восстановительная
Mg + 2HCl → МgCl2 + H2 замещение
Ba Cl2 + Na2 SO4 → ВаSO4 + 2NaCl реакция обмена
3. В зависимости от дозы, концентрации, пути попадания в организм и длительности воздействия этанол может обладать наркотическим и токсическим действием.
Хроническое употребление алкогольных напитков может привести к алкоголизму.
В малых концентрациях этанол является естественным метаболитом. При повышении концентрации в крови действует, как наркотик: вызывает сначала торможение нервных процессов, затем - потерю сознания, и далее - смерть (в среднем при концентрации в крови более 4 ppm).
5. Дано :
m(Al2O3) = 20,4 г
Найти:
v -?
Решение:
v= m/ M
v= 20,4/ 102 = 0,2 (моль)
Ответ: 0,2 моль.