натрий массой 4,6 г растворили в воде к образовавшемуся раствору добавили раствор Си-купрум(II)

сульфата,вычислить массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Паша.
Дано
m(Na)=46 g
+H2O
+CuSO4
-------------------
m(Cu(OH)2)-?
  
2Na+2H2O-->2NaOH+H2 

2NaOH+CuSO4-->Cu(OH)2+Na2SO4
M(Na)=23 g/mol
n(Na)=m/M=4.6/23=0.2 mol
n(Na)=1/2nCu(OH)2
n(Cu(OH)2)=0.2/2=0.1 mol
M(Cu(OH)2=98 g/mol
m(Cu(OH)2)=n*M=0.1*98=9.8 g
ответ 9.8 г