Помогите , срочно Даны следующие вещества Cl^2О и Cl^2O5 a) расчитайте массовую долю хлора в

первом соединении б) расчитайте массовую долю хлора во втором соединении с) сделайте вывод в каком соединении Cl^2O или Cl^2O5 массовая доля хлора больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Дима.

а) Mr(Cl2O) = 35,5*2 + 16 = 87

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(Cl2O)  *100% = 35,5 *2 / 87  *100% = 82%

б) Mr(Cl2O5) = 35,5 *2 + 16*5 = 151

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(Cl2O5)  *100% = 35,5 *2 / 151  *100% = 47%

в) Массовая доля хлора больше в Cl2O