ПОМОГИТЕ!!! 9 клас Вследствие спиртового брожения глюкозы выделилось 33,6 л газа (н.у.).

Вычислите массу образованием при этом этанола

Ответы на вопрос

Отвечает Трохименко Никита.
Дано: v(CO2)=33,6 л   
найти m(C2H5OH)=?
решение: C6H12O6→2C2H5OH + 2CO2↑
n(CO2)=33,6/22,4=1,5 моль
n(CO2)=n(C2H5OH)=1,5 моль (смотри по уравнению)
m(C2H5OH)=1.5*(24+5+16+1)=69 г
ответ:  69 г