№15 Восстановите пропущенную запись , укажите тип реакции:

     А)  ? + 2 HCl=FeCl2+H2    Б) 2Al +   ?   = 2AlCl3   №2.      По уравнению реакции  Zn  (ОН)2 = Zn О + H2O    найдите массу оксида цинка образовавшегося при разложении 19,8г. гидроксида цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Карасев Миша.

№15

A) Fe+2HCl=FeCl2+H2 - замещение;

Б) 2Al+3Cl2=2AlCl3 - соединение.

 

№2

Zn(OH)_{2}=ZnO+H_{2}O

1)Mr(Zn(OH)2)=65+2*1+2*16=99

   M(Zn(OH)2)=99

   m(Zn(OH)2)=1*99=99

2)Mr(ZnO)=65+16=81

   M(ZnO)=81

   m(ZnO)=1*81=81

3)\frac{m(Zn(OH)2}{m'(Zn(OH)2}=\frac{m(ZnO)}{X}=>X=\frac{81*19,8}{99}=16,2