дана реакция S+HNO3->H2SO4+NO составьте электронные схемы,расставьте коэффициенты,обозначьте

процессы.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Сема.

  У нас получится межмолекулярная ОВР:  

Процесс реакции взаимодействия серы и азотной кислоты с образованием серной кислоты и оксида азота(II):

 S  (0)  +  HN (+5) O3    =     H2S (+6) O4  +  NO (+2)

N(+5) + 3e = N(+2)

S(0) - 6 e = S(+6)

Теперь можно составить электронный баланс. Тут можно сократить на 3, а также умножим 1-е уравнение на 2, а второе - на 1, вот что получится:

2N(+5) + 2e = 2N(+2)

S(0) - 2e = S(+6)

На данном этапе просто расставим коэффициенты в исходную схему реакции:

2HNO3  + S  =  H2SO4 + 2NO