Какой объем кислорода и воздуха расходуется на сжигании 11.2 м3 пропана?


Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmenko Kirill.
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
1 кмоль 5 кмоль
n(C3H8)=11.2/22.4=0.5 кмоль
по уравнению реакции на 1 кмоль пропана идет 5 кмоль кислорода, значит n(O2)=0.5*5=2.5 кмоль 
V(O2)=22.4*2.5=56 м3 это составляет 21%,  а весь воздух 100%.
 Найдем  V воздуха=56*100/21=266.7 м3