Какую массу меди получи при взаимодействии 20г оксида меди (2) с водородом? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Трофімов Влад.

Ответ: при взаимодействии 20г. оксида меди (ll) с водородом образуется 16г. меди. ​

Объяснение:

m(CuO)=20г.

----------------------------

m(Cu)-?

Решение:

1. Определим молярную массу оксида меди(ll):

M(CuO)=64+16=80г./моль

2. Определим количество вещества оксида меди(ll) в 20г.:

n₁(CuO)=m(CuO)÷ M(CuO)

n₁(CuO)=20г.÷80г./моль=0,25моль

3. Запишем уравнение реакции:

CuO+H₂=Cu+H₂O

по уравнению реакции:

n(CuO)=1моль     n(Cu)=1моль

по  условию задачи:

n₁(CuO)=0,25моль     n₁(Cu)=0,25моль

4. Определим молярную массу меди:

M(Cu) =64г./моль

5. Определим массу меди количеством вещества 0,25моль:

m(Cu) = n₁(Cu)хM(Cu)

m(Cu) =0,25мольх64г./моль=16г.