Путём электронного баланса составьте уравнения следующих окислительно востановительных реакций

С+HNO3=CO2+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчик Анюта.

3C +HNO3 = 3CO2↑ + 4NO↑ + 2H2O

Восстановление:NO3^− + 4H+ + 3e− = NO + 2H2O      \4
Окисление: C + 2H2O − 4e− = CO2 + 4H^+                \3

4NO3− + 4H+ + 3C = 4NO + 2H2O + 3CO2