При взаимодействии азотной кислоты с карбонатом калия образуются нитрат калия, вода и углекислый

газ: 2HNO3 + K2CO3 → 2KNO3 + H2O + CO2 .Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии карбоната калия с 3,15 г азотной кислоты.Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.Ответ: V(CO2)= 0.12 л.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Данила.

Находим моль

n(HNO3) = 3,15/63 =0,05 моль.

По реякции находим х :

2 HNO3 ----------- 1CO2

0,05 --------------- х= 0,025 моль(СО2)

Чтобы найти объем CO2

0,025 × 22,4 = 0,56 л

Ответ: V(CO2) = 0,56 л