Для полного сжигания 1 л ацетиленового углеводорода потребовалось 20 л воздуха с объемной долей

кислорода 20%. Формула алкина?

Ответы на вопрос

Отвечает Родин Данил.

1                  4
CnH2n-2+3n-1/2O2=nCO2+n-1H2O
22.4             3n-1/2*22.4    

20------100%
x--------20%
x=4 чистый кислород
22.4*4=3n-1/2*22.4
89.6=33.6n-11.2
100.8=33.6n
n=3 
C3H4