Напишите уравнения реакций ,с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ: Оксид

кремния(lV)->Кремний->силицид магния-> Силан->Оксид кремния(lV)->силикат калия->кремниевая кислота->оксид кремния(lV)->фторид кремния(lV).

Ответы на вопрос

Отвечает Фроловская Лиза.

SiO2 + 2C = Si + 2CO (условия: t)

Si + 2Mg = Mg2Si (условия: t)

Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4

SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O (условия: t)

SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O (условия: t)

K2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl

H2SiO3 = H2O + SiO2 (условия: t)

SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O