Какова формкла углеводорода если массовая доля Карбона в нём 84°/·


Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

1. Пусть масса вещества равна 100 г. Тогда масса С будет равна 84 г, а масса Н — 100 – 84 = 16 г.

2. Найдём количество вещества каждого атома:

ν(С) = m / M = 84 / 12 = 7 моль,

ν(H) = 16 / 1 = 16 моль.

3. Таким образом, простейшая формула — С7Н16.

4. По относительной плотности рассчитаем молярную массу:

М = D(возд.) • 29 = 3, 45 * 29 = 100 г/моль.

Молярная масса, соответствующая простейшей формуле С7Н16  — 100 г/моль

Значит формула — С7Н16