Навеску соли массой 15 г. растворили в 185 г. воды. Вычислите массовую долю соли в образовавшемся

растворе. С дано и решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахромова Ксения.

Дано:

m(соли)=15г.

m(H₂O)=185г.

----------------------

ω(соли)-?

Решение:

1. Определим массу раствора:

m(раствора)=m(соли)+m(H₂O)

m(раствора)=15г.+185г.=200г.

2. Определим массовую долю соли в растворе 200г.:

ω(соли)=m(соли)÷m(раствора)

ω(соли)=15г.÷200г.=0,075

ω%(соли)=ω(соли)×100%

ω%(соли)=0,075×100%=7,5%

3. Ответ: если растворить массу соли 15г. в 185г. воды, то массовая доля соли 0,075 или 7,5%


Отвечает Землянская Юля.
Дано:
m р.в = 15г
m р-ля= 185г
Найти: W-?
Решение: W= m р.в/ m р.в.+m р-ля
W=15/200=0.075*100% = 7,5%