Некоторый элементобразует с хлором соединение,содержащее 66,05% хлора.Это соединение в виде пара

имеет плотность по водороду 107,5.О каком элементе идет речь?

Ответы на вопрос

Отвечает Туршиева Христина.
По плотоности находим его молярку, 107.5 * 2 =215
умножаем на 66.05 и получаем массу хлора в веществе, это 142 грамма на моль
делим 142 на молярку хлора и получаем кол-во атомов хлора в веществе, 142/35.5 = 4 атомов
вычитаем массу хлора со всей массы, получаем 215-142= 73 грамма.
подходит мышьяк, образующий тетрахлорид мышьяка, AsCl4