По химическому уравнению определите массу кислорода, вступившего в реакцию горения фосфора, если

получено 71 г оксида фосфора (V)

Ответы на вопрос

Отвечает Бабченко Регина.
4Р + 5О2 = 2Р2О5.

эн (оксида фосфора) = 71/142 = 0,5 моль
эн (кислорода) = 5*0,5/2 = 1,25 моль.
м(кислорода) = 1,25*32 = 40 г.