Помогите решить задачу: найти массу осадка,образованного 8 г.сульфата меди (2)с гидроксидом

калия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Голованчук Саша.

Дано:m(CuSO4)=8г

KOH

m(осадка)-?

Решение:CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4

M(CuSO4)=64г/моль+32г/моль+16г/моль*4=64г/моль+32г/моль+64г/моль=160г/моль

n(CuSO4)=m(CuSO4):M(CuSO4)=8г:160г/моль=0,05моль

n(CuSO4)=n(Cu(OH)2)=0,05моль

M(Cu(OH)2)=64г/моль+16г/моль*2+1г/моль*2=64г/моль+32г/моль+2г/моль=98г/моль

m(Cu(OH)2)=n(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2)=0,05моль*98г/моль=4,9г

Ответ:m(Cu(OH)2)=4,9г