Раствор, содержащий 1,7 г хлорида цинка в 125 г воды кристаллизуется при -0,23 гр. Определить

кажущуюся степень его диссоциации. Без дано, только решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрашитов Олег.
Решение.
M(ZnCl2)=136 г/моль
Находим моляльную концентрацию (Моляльная концентрация, или моляльность (m) - это отношение количества растворенного вещества к массе растворителя (моль/кг)
m=1,7*1000/(136*125) = 1700/17000 = 0,1 моль/кг
Определяем понижение температуры кристаллизации без учета диссоциации электролита:
Δt' = 1,86*0,1 = 0,186°С
Вычисляем изотонический коэффициент i
i = Δt/Δt' = 0,23/0,186 = 1,24
Находим кажущуюся степень диссоциации соли:
α=(i-1)(k-1) = (1,24-1)(3-1) = 0,48
Ответ: 0,48