Вычислите массу метална CH4, объем которого при н.у. состовляет 134,4 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Маруська.
V=134.4(л)

n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=134.4/22.4=6(моль)
m=n*M
M(CH4)=12+4*1=16 (г/моль)
m=6*16=96(г)