Вычислить сколько грамм соли и воды необходимо взять,чтобы приготовить 500г 7%-ного

раствора.Определить обьем воды в мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагитов Сережа.

35 грамм соли и 465 грамм воды

Отвечает Андреева Кристина.

 w=m вещества/m раствора

0,07=m вещества/500 г

m вещества=00,7*500 г=35 г 

Возмем соль NaCl

NaCl+H2O=NaOH+HCl

Пусть раствором будет NaOH,тогда

M(NaOH)=23+16+1=40 г/моль

U(NaOH)=m/M=35 г/ 40 г/моль=0,875 моль

из уравнения U(NaCl)=U(NaOH)=0,875 моль

                           U(H2O)=U(NaOH)=0,875 моль

M(NaCl)=23+35,5=58,5 г/моль

M(H2O)=2+16=18 г/моль

m(NaCl)=M*U=51,1875 г

m(H2O)=M*U=15,75 г

V(H2O)=U*V молярный=0,875 моль*22,4 л/моль=19,6 л=19600 мл