1. Сколько килограммов оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция ,

содержащего 20 % примесей ? Какой объем (н. у.) углекислого газа - оксида углерода ( I V ) при этом выделяется ? 2. Сколько молекул кислорода образуется при разложении 180 г воды электрическим током ? Какой объем ( н. у.) водорода при этом получится

Ответы на вопрос

Отвечает Битемиров Дидар.
Caco3=cao+co2
так как 20% примесей то w карбоната кальция равна (100%-20%)=80%
находим массу карбоната 250*0,8=200кг
дальше количество карбоната n=m/M=200/100=2 моль
в уравнении по соотношению n(cao)=2 моль
масса оксида =2*56=112 кг
так же по уравнению n(co2)=2моль а объём =2*22,4=44,8 л (по формуле n=v/vm)