Относительная плотность сгоревшего вещества по кислороду равна 0,875. Какова формула углеводорода,

если при горении получено 0,2 моль воды и 0,2 моль углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.
Решение:
СхНу-?
M(СxHy)=M(O2)*0.875=32*0.875=28г/моль
n(С)=n(СО2)=0.2моль
n(Н)=2*n(Н2О)=0.2*2=0.4моль
n(С) : n(Н)=0.2 : 0.4= 1 : 2
x:y = 1/1 : 2/1 = 1: 2 = 2:4
Формула углеводорода C2H4
М(С2Н4)=12*2+4=28г/моль
Ответ: этилен С2Н4.