выведите формулу вещества, если известно, что массовые доли С:О:Н  равны 38,7%:51,6%:9,7%.

Относительная плотность по водороду равна 31.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Миша.
 
M(CxHyOz)=31* 2г\моль=62
x= W%(C) *M(CxHyOz) \ Ar(C)* 100%=38.7 *62\12*100= 1.9995  
z= W%(O) *M(CxHyOz) \ Ar(O)* 100%=51.6 *62\16*100= 1.9995  
y= W%(H) *M(CxHyOz) \ Ar(H)* 100%=9.7 *62\1*100=6   
x:z:y=1.9995:1.9995 :6 =1: 1:3