Задача. С помощью опытов докажите, что выданное вещество: а) этиловый спирт б) глицерин в) уксусная

кислота г) глюкоза; д) крахмал Напишите качественные реакции на функциональную группу, уравнения реакций и наблюдения. Задача. За допомогою дослідів доведіть, що видана речовина: а) етиловий спирт; б) гліцерин; в) оцтова кислота; г) глюкоза; д) крохмаль Напишіть якісні реакції на функціональну групу, рівняння реакцій та спостереження.

Ответы на вопрос

Отвечает Сударев Данил.
A) CH3-CH2-OH + CuO  =t= Cu + CH3-COH + H2O  - образуется медь, спирт превращается в альдегид
б) СН2(OH)-CH(OH)-CH2(OH)  + Cu(OH)2 =OH-= (С3Н2О3)2Сu + 2H2O  - образуется глицерат меди, цвет раствора становится ярко-синим
в) 3СН3-СООН + FeCl3 = [ ( Fe(COOCH3)3 ] + 3HCl -  ярко-красный раствор
г)  СН2ОН -(СНОН)4 -СОН + Сu (ОН)2 =t= СН2ОН – (СНОН)4 -СООН + Сu2 О↓+ Н2О - выделяется красно-оранжевый Cu2O
д) 
(С6Н10О6)n + nJ2(спиртовой) =t= [(С6Н10О6)n]*nJ2 - синефиолетовый  комплекс