Какой объем кислорода необходим для сгорания 100 г октана(С8Н18) Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Юрьева Анастасия.
C3H8+5O2=3CO2+4H2O Найдем кол-во пропана: M(C3H8)12*3+1*8=44 г/моль n(C3H8)=100/44=2,27 моль Найдем кол-во кислорода: n(O2)=5n(C3H8)=11,36 моль Найдем объем кислорода: V(O2)=11,36*22,4=254,464 л