1)Определить объём углекислого газа которое образуется при сжигании 6 л. C2Н6. 2)Определить объём

N которые прореагируют 10 л. для получения аммиака. 3)Определить объём SO3 которое образуется при взаимодействии 10 л. SO2 с О.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишимова Аня.
1. 2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
n(C2H6) = V/Vm = 6/22,4 = 0,27 моль
n(CO2) = [n(C2H6)/2]x4 = n(C2H6)x2 = 0,27x2 = 0,54 моль
V(CO2) = nxVm = 0,54x22,4 = 12,096 л
2. N2 + 3H2 = 2NH3
n(H2) = V/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль
n(N2) = n(H2)/3 = 0,45/3 = 0,15 моль
V(N2) = nxVm = 0,15x22,4 = 3,36 л
3. 2SO2 + O2 = 2SO3
n(SO2) = V/Vm = 10/22,4 = 0,45 моль = n(SO3)
V(SO3) = nxVm = 0,45x22,4 = 10 л