В результате действия 200г 7.4%-го раствора карбоновой кислоты на избыток карбоната калия выдлился

газ, при пропускании которого через изветковую воду образовалось 10 г осадка.Какая это кислота?????

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.
2CnH2n+1COOH + CaCO3 = (CnH2n+1COO)2Ca + CO2 + H2O
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
n(CaCO3) = 10  /100 =0,1 моль
n(CaCO3) = n (CO2)
n(CO2) = 0,1 моль
n(CO2) : n(CnH2n+1COOH) = 1:2
n(CnH2n+1COOH) = 0,2 моль
m вещества(CnH2n+1COOH) = 200 x 0,074 = 14,8
M (CnH2n+1COOH) = 14,8 / 0,2 = 74
14n + 1 + 12 + 32 + 1 = 74
14n = 28
n = 2
Формула кислоты - C2H5COOH (пропановая или пропионовая кислота)
Ответ: C2H5COOH