1)Из перечисленных формул веществ выпишите формулы оксидов. Дайте им названия. Определите

валентность элемента в оксиде. PH3; B2O3; Mn2O7; Hbr; SnO2; KOH 2) Составьте уравнения реакций горения следующих веществ: а)кальция; б)фосфора(V); в) сульфида цинка(ZnS) 3) Закончите уравнения реакций горения простых веществ: K+o2->K O ?+O2-> ZnO S+?->SO Mg+?->MgO

Ответы на вопрос

Отвечает Бахшиев Артем.
1) B2O3  оксид бора  В(В) = III
Mn2O7 оксид марганца (VII)  B(Mn) = VII
SnO2 оксид олова (IV)  B(Sn)=IV

2) 2Ca + O2 = 2CaO
4P + 5O2 = 2P2O5
2ZnS + 3O2 = 2SO2 + 2ZnO

3) 4K + O2 = 2K2O
2Zn + O2 = 2ZnO
S + O2 = SO2
2Mg + O2 = 2MgO